Руфина Шагапова:

- Экологическое образование – это не минутное желание. Это должно быть системное, беспрерывное обучение. И подход государства на протяжении всей жизни человека, и, наверное, для этого должны быть созданы все условия. Мы амбициозное предполагаем, что эта площадка как раз-таки будет служить этим целям на федеральном, а возможно, даже на международном уровне.

В церемонии участвовал заместитель главы администрации города Сынтимир Баязитов:

- Это нужный всем и востребованный международный фестиваль под названием «Зеленая планета». Действительно, мы живем на планете, где много зелени, где богатая природа. А в Уфе, вы знаете, более 80% зелени. А мы должны с Вами, уважаемые горожане, бережно относиться к нашей природе.

Фестиваль «Зеленая планета» продолжился с осмотра зоны мастер-классов официальной делегацией, затем в торжественной обстановке состоялись церемония принятия в «Зеленые пионеры», церемония награждения победителей конкурса «Эко-Семья-2018», посвященного Году семьи в Республике Башкортостан..

Одним из основных блоков фестиваля стало пленарное заседание, в котором приняли участие студентки   ГБПОУ  Нефтекамский педагогический колледж Абзалова Залия и Миргазизова Залия. За круглым столом обсудили дальнейшее развитие решений экологических проблем.

Отдельная площадка развернулась на улице, на площади имени Салавата Юлаева. Шатры были разбиты по темам – «Экология и мода», «Экология. Творчество. Дети», «Добрые сердца», «Сохраним природу вместе», «Связь времен. Шиханы», «Люби и знай свой край родной». Здесь же состоялся концерт звезд эстрады, а публику развлекали ростовые куклы, аниматоры.