Получив диплом о среднем специальном образовании, большинство выпускников колледжей решают не останавливаться на достигнутом, и посему задаются вполне предсказуемым вопросом: куда поступить после колледжа? 

Действительно, учеба закончена, и теперь есть два пути продолжения профессиональной карьеры:

  • сразу начать работать
  • продолжить обучение.

Второй путь для многих предпочтительнее, особенно учитывая то обстоятельство, что сегодня можно не просто получать знания в вузе, но и нарабатывать опыт, совмещая обучение с трудовой деятельностью.

15 февраля 2020 года в рамках профориентации перед студентами 41- 45 группы выступил  директор  Удмуртского государственного университета (г.Воткинск) Пахомов Владимир Витальевич. Основная цель мероприятия – донесение до выпускников колледжа информации о поступлении в учреждение высшего образования.

Волонтёра-профориентатор рассказал о нюансах поступления в институт. Так, студенты узнали о разнице поступления на заочную и очную формы обучения, о предоставляемых льготах, о способах подачи документов в приемную комиссию и о проведении вступительных экзаменов для поступающих в высшее учебное заведение. Больше всего будущих учителей начальных классов и выпускников-программистов колледжа волновал вопрос сокращения срока учебы.

Высшее образование – мечта и цель для многих вчерашних выпускников средних профессиональных заведений, которые справедливо полагают, что обучение после колледжа откроет для них более желанные перспективы при дальнейшем трудоустройстве, а также позволит повысить свой собственный статус в обществе, в котором быть человеком с законченным высшим образованием по-прежнему считается престижным и почетным.