Центр опережающей профессиональной подготовки РБ совместно с Республиканским учебно-методическим объединением УГС 44.00.00. Образование и педагогические науки провёл Республиканский конкурс видео-мастер-класс «Моя педагогическая копилка» для преподавателей профессиональных образовательных организаций.
Данный конкурс был проведен с целью создания условий для полноценного проявления и развития педагогического мастерства его участников на основе организации пространства для профессионального общения по обмену опытом работы.
Преподаватели Нефтекамского педагогического колледжа являются активными участниками различных мероприятий, не стал исключением и этот конкурс, в котором приняли участие Шайгатдарова Э.А. и Хохрякова Т.Н.
Эльза Агзамовна Шайгатдарова на суд экспертов представила мастер-класс по теме «Использование Сингапурского метода обучения на уроках русского языка в начальной школе», проведенный для студентов 41 группы.
В теоретической части участники были ознакомлены с особенностями Сингапурского метода обучения, такими обучающими структурами, как ДЖОТ ТОТС («Запиши мысли»), КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД («опроси-опроси-обменяйся карточками»), ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН («подумай – запиши - обсуди в команде»).
В ходе практической части студенты, работая в группах по обучающей структуре ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН («подумай – запиши - обсуди в команде»), изучили технологию обучающей структуры, подготовили и провели фрагмент урока русского языка по заданной теме. Участники самостоятельно изучили приемы ТЭЙК ОФ—ТАЧ ДАУН («Встать—сесть»), КОНЭРС («углы»), МИКС-ФРИЗ-ГРУП («Перемешать – замереть – группа»).
Преподаватель и методист Хохрякова Татьяна Николаевна провела мастер-класс на тему: "Интерактивные приёмы в организации внеурочных занятий младших школьников". Она поделилась приёмами мотивации учащихся и организации их работы в парах, группах.
Студентам была предоставлена возможность побывать в роли обучающегося, а затем - педагога. Для организации среды, приближенной к школе, были приглашены гости, четвероклассники, при взаимодействии с которыми студенты применили новые приёмы. Главным девизом и напутствием этого мероприятия стала фраза М. Склодовской-Кюри. Основной её смысл состоит в развитии умения удивляться новому и радоваться своим открытиям об этом прекрасном мире.
Эксперты высоко оценили работу наших преподавателей, по результатам конкурса Шайгатдарова Э.А заняла 1 место, Хохрякова Т.Н. – 2 место. Поздравляем наших педагогов с победой, желаем им дальнейших успехов в профессиональной деятельности!